Die Architektur der Hochleistungsfotografie: Ein umfassender Expertenbericht über Speichermedien im Fujifilm GFX- und X-System

Die Architektur der Hochleistungsfotografie: Ein umfassender Expertenbericht über Speichermedien im Fujifilm GFX- und X-System

Die technologische Evolution der digitalen Bildverarbeitung hat in den letzten Jahren eine Dynamik erreicht, die herkömmliche Speichermedien an die Grenzen ihrer physikalischen Leistungsfähigkeit führt. Mit der Einführung von Sensoren, die Auflösungen von bis zu 102 Megapixeln im GFX-System bieten, und Videofähigkeiten, die 8K-Aufnahmen sowie Apple ProRes 422 HQ intern ermöglichen, ist die Wahl der richtigen Speicherkarte nicht mehr nur eine Frage der Kapazität, sondern eine kritische Entscheidung für die Systemstabilität und die Ausschöpfung des kreativen Potenzials. Die Analyse der aktuellen Fujifilm-Modelle wie der GFX100 II, der X-H2S und der X-T5 verdeutlicht, dass die Architektur des X-Processor 5 eine perfekt abgestimmte Datenübertragung erfordert, um Engpässe im Puffer zu vermeiden und die Integrität hochbitratiger Streams zu gewährleisten.

Technologische Grundlagen und Bus-Schnittstellen

Um die Anforderungen moderner Kamerasysteme zu verstehen, ist eine detaillierte Betrachtung der zugrunde liegenden Bus-Technologien unerlässlich. Der Übergang von UHS-I zu UHS-II und schließlich zu CFexpress stellt nicht nur eine Steigerung der Transferraten dar, sondern einen Paradigmenwechsel in der Kommunikation zwischen Kamera und Medium.

SD-Karten: UHS-I vs. UHS-II und Video Speed Classes

Die SD-Karte (Secure Digital) bleibt der am weitesten verbreitete Standard. Während UHS-I-Schnittstellen theoretische Maxima von 104 MB/s erreichen, nutzt die UHS-II-Technologie eine zweite Reihe von Kontaktstiften, um Bus-Geschwindigkeiten von bis zu 312 MB/s zu ermöglichen. Dies ist entscheidend für Fujifilm-Modelle wie die X-T5 oder X-T50, die bei hochauflösenden Serienbildaufnahmen enorme Datenmengen in kurzer Zeit bewältigen müssen. Die Video Speed Class (V-Klasse) ist hierbei das verlässlichste Maß für Videografen. Im Gegensatz zur maximalen Lesegeschwindigkeit, die oft für Marketingzwecke hervorgehoben wird, garantiert die V-Klasse eine minimale kontinuierliche Schreibgeschwindigkeit.

Video Speed Class

Minimale garantierte Schreibgeschwindigkeit

Typische Anwendung im Fujifilm-System

V30

30 MB/s

4K Video bis 200 Mbps, Full HD High Speed

V60

60 MB/s

4K/6.2K Video bis 360 Mbps, schnelle Serienbilder

V90

90 MB/s

8K Video oder 4K mit 720 Mbps, maximaler Pufferdurchsatz

Die Analyse zeigt, dass V60-Karten oft das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für hybride Anwender bieten, während V90-Karten für professionelle Workflows mit maximaler Bitrate unerlässlich sind. Eine V90-Zertifizierung stellt sicher, dass selbst bei einer Fragmentierung der Karte die Datenrate nicht unter 90 MB/s fällt, was für die Stabilität von 4K-Aufnahmen mit hohen Bildraten kritisch ist.

CFexpress Type B: Die PCIe-Revolution

Für Kameras wie die Fujifilm X-H2, X-H2S und GFX100 II reicht der SD-Standard nicht mehr aus, um Formate wie Apple ProRes 422 HQ zu verarbeiten. Hier kommt CFexpress Type B zum Einsatz. Diese Karten basieren auf dem NVMe-Protokoll und nutzen das PCIe-Interface (Gen 3 oder Gen 4), was Geschwindigkeiten ermöglicht, die um den Faktor 10 bis 20 über denen herkömmlicher SD-Karten liegen. Obwohl CFexpress 4.0 Karten theoretische Geschwindigkeiten von bis zu 4000 MB/s erreichen können, sind aktuelle Kameras wie die X-H2S durch ihren internen Bus auf CFexpress 2.0 Geschwindigkeiten limitiert. Dennoch bieten diese Karten erhebliche Vorteile beim Auslesen der Daten am Computer, wo die Transferzeiten drastisch reduziert werden. Ein wesentlicher Vorteil von CFexpress gegenüber SD ist die thermische Effizienz und die Robustheit des Gehäuses, was bei lang andauernden Videoaufnahmen in 8K entscheidend ist, um ein thermisches Drosseln der Schreibgeschwindigkeit zu verhindern.

Kompatibilitätsmatrix des GFX-Mittelformatsystems

Im GFX-System variieren die Anforderungen je nach Generation und Gehäusegröße. Während die GFX100 II als Flaggschiff sowohl CFexpress als auch externe SSDs unterstützt, setzen kompaktere Modelle wie die GFX100S II primär auf SD UHS-II. Die enorme Auflösung von 102 Megapixeln führt zu RAW-Dateigrößen, die herkömmliche UHS-I-Karten in Bezug auf die Speicherzeit pro Bild überfordern würden.

Slot-Konfigurationen und externe Speicheroptionen

Die GFX100 II stellt den aktuellen Höhepunkt der Speicherflexibilität dar. Sie ist die erste Kamera im System, die eine direkte Aufzeichnung auf externe SSDs via USB-C erlaubt, was für umfangreiche Studioproduktionen eine kosteneffiziente Alternative zu teuren Hochkapazitätskarten darstellt.

Kameramodell

Primärer Slot

Sekundärer Slot

Externe SSD Unterstützung

GFX100 II

CFexpress Type B

SD UHS-II

Ja (via USB-C 3.2 Gen2)

GFX100S II

SD UHS-II

SD UHS-II

Ja (via USB-C)

GFX100RF

SD UHS-II

SD UHS-II

Ja (via USB-C)

GFX100

SD UHS-II

SD UHS-II

Nein

GFX50S II

SD UHS-II

SD UHS-II

Nein

Die Unterstützung für externe SSDs erfordert zwingend ein USB 3.2 Gen2 kompatibles Kabel, um die erforderliche Bandbreite für 8K-ProRes-Aufnahmen zu gewährleisten. Fujifilm hat spezifische Modelle wie die Samsung T7 Shield, die SanDisk Extreme Pro Portable und SSD-Lösungen von Lexar und Nextorage für diesen Einsatz validiert. Es ist zu beachten, dass SSDs eine logische Sektorgröße von 512 Byte aufweisen müssen und das UASP-Protokoll unterstützen sollten, um eine fehlerfreie Kommunikation mit der Kamerafirmware zu garantieren.

Analyse der X-Serie: Performance vs. Mobilität

In der X-Serie wird zwischen den High-Speed-Modellen (X-H Serie) und den fotografisch orientierten Modellen (X-T und X-Pro Serie) unterschieden. Diese Differenzierung spiegelt sich unmittelbar in der Wahl der Speicherslots wider. Während die X-H2-Modelle auf maximale Datenraten für Video und Sport ausgelegt sind, fokussieren sich Modelle wie die X-T5 auf ein Gleichgewicht zwischen Auflösung und klassischer Handhabung.

Die X-H Serie: Das Hybrid-Kraftpaket

Die X-H2S und X-H2 nutzen einen dualen Ansatz mit einem CFexpress Type B Slot und einem SD UHS-II Slot. Diese Konfiguration ist notwendig, da der gestapelte 26-Megapixel-Sensor der X-H2S Serienbildraten von bis zu 40 fps ermöglicht, was einen massiven Datenstrom erzeugt, der den Puffer einer SD-Karte in Sekundenbruchteilen füllen würde. Die X-H2 hingegen benötigt die Bandbreite von CFexpress primär für ihre 8K-Videooptionen und die hohen Datenraten der 40-Megapixel-RAW-Dateien.

Die X-T und X-Pro Serie: Konsistente SD-Performance

Modelle wie die X-T5, X-T50 und X-S20 verlassen sich auf SD UHS-II. Während die X-T5 über duale Slots verfügt, die ein Backup-Schreiben ermöglichen, setzen kompaktere Modelle wie die X-T50 auf einen einzelnen Slot. Die X-T50 und X-T5 unterstützen intern Videoauflösungen von bis zu 6.2K, was mindestens eine V60-Karte erfordert, wobei V90 für maximale Bitraten empfohlen wird. Die X100VI stellt eine Besonderheit dar: Trotz der Unterstützung von UHS-II-Karten ist die interne Hardware auf UHS-I-Geschwindigkeiten limitiert, was bedeutet, dass UHS-II-Karten zwar funktionieren, aber keine Geschwindigkeitsvorteile beim Schreiben in der Kamera bieten.

Video-Workflows: Bitraten, Codecs und Kapazitätsplanung

Die Anforderungen an die Speichergeschwindigkeit werden primär durch die gewählte Videoauflösung, die Framerate und den Codec bestimmt. Fujifilm bietet in der fünften Generation der X-Serie und der neuesten GFX-Generation extrem hohe Bitraten an, die eine präzise Auswahl des Mediums erfordern.

Apple ProRes und 8K-Herausforderungen

Die Aufzeichnung in Apple ProRes 422 HQ stellt die höchste Anforderung an das Speichersystem dar. Bei einer Auflösung von 6.2K erreicht die Bitrate in diesem Format bis zu 1840 Mbps (ca. 230 MB/s). Da selbst die schnellsten V90 SD-Karten physikalisch auf 90 MB/s kontinuierliche Schreibgeschwindigkeit limitiert sind, ist für ProRes zwingend eine CFexpress-Karte oder eine externe SSD erforderlich.

Aufnahmeformat

Auflösung

Bitrate (Peak)

Mindestanforderung Medium

ProRes 422 HQ

8K / 6.2K

1840 - 2000+ Mbps

CFexpress Type B / SSD

ProRes 422

4K

1254 Mbps

CFexpress Type B / SSD

H.265 / All-Intra

4K HQ

720 Mbps

SD UHS-II V90

H.265 / Long GOP

4K / 6.2K

360 Mbps

SD UHS-II V60

H.264 / Long GOP

4K / FHD

100 - 200 Mbps

SD UHS-I V30 / U3

Ein kritischer Aspekt bei der Verwendung von 8K oder 6.2K "Open Gate" ist der Speicherverbrauch. Auf eine 128 GB Karte passen bei maximaler ProRes-Qualität lediglich etwa 7 Minuten Material. Für professionelle Produktionen sind daher Kapazitäten von 512 GB oder 1 TB als Standard anzusehen, um häufige Kartenwechsel und damit verbundene Produktionsstopps zu vermeiden.

Puffer-Management bei Serienbildaufnahmen

Für Sport- und Wildlife-Fotografen ist die Puffer-Leerungszeit oft wichtiger als die reine Kapazität. Eine CFexpress-Karte in der X-H2S ermöglicht es, fast unbegrenzt JPEGs oder eine sehr hohe Anzahl an komprimierten RAW-Dateien mit 40 fps aufzunehmen, ohne dass die Kamera ins Stocken gerät. Im Gegensatz dazu kann eine langsame SD-Karte dazu führen, dass die Kamera nach einer kurzen Salve für mehrere Sekunden gesperrt ist, während die Daten aus dem internen RAM auf das Medium geschrieben werden. Benchmarks zeigen, dass Karten wie die Lexar Diamond oder die ProGrade Cobalt den Puffer bis zu 40% schneller leeren als Standard-CFexpress-Karten.

Benchmark-Analyse und Markenempfehlungen

Die Auswahl am Markt ist groß, doch nicht jede Karte hält, was die Verpackung verspricht. Insbesondere die "Sustained Write Speed" (kontinuierliche Schreibgeschwindigkeit) unterscheidet professionelle Medien von günstigen Alternativen.

Spitzenreiter im CFexpress-Segment

Für Fujifilm-Kameras, die CFexpress nutzen, sind Karten mit VPG400-Zertifizierung die sicherste Wahl. Diese garantieren eine Mindestschreibgeschwindigkeit von 400 MB/s über die gesamte Kapazität der Karte.

  • Lexar Professional Diamond Serie: Diese Karten gehören zu den schnellsten auf dem Markt und zeichnen sich durch extrem kurze Puffer-Leerungszeiten aus. Sie sind ideal für die X-H2S bei maximaler Bildrate.
  • ProGrade Digital Cobalt Serie: Bekannt für ihre thermische Stabilität und extrem konstante Schreibrate, was sie zur ersten Wahl für 8K-Videoaufnahmen macht.
  • Angelbird AV PRO SE / SX: Diese Karten bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die SE-Variante ist für die meisten Videoanwendungen ausreichend, während die SX-Variante für extrem schnelle Foto-Bursts optimiert ist.
  • Delkin Devices BLACK: Diese Serie wird oft für ihre Robustheit und die lebenslange Garantie sowie den 48-Stunden-Austauschservice gelobt, was sie für professionelle Reisefotografen attraktiv macht.

Empfehlungen für SD UHS-II Medien

Im SD-Bereich ist die Unterscheidung zwischen V60 und V90 entscheidend für das Budget. Während V90-Karten für 4K-Aufnahmen mit 720 Mbps notwendig sind, decken V60-Karten fast alle anderen Szenarien ab.

  • Sony TOUGH SF-G Serie (V90): Diese Karten sind physisch fast unzerstörbar (ohne die fragilen Stege zwischen den Kontakten) und bieten die aktuell stabilste V90-Performance.
  • Lexar Professional 2000x Gold (V90): Ein bewährter Standard für hybride Shooter, die sowohl 8K-Video als auch schnelle Fotoserien benötigen.
  • Angelbird AV PRO SD MK2 (V90/V60): Diese Karten bieten eine sehr hohe Schreibgeschwindigkeit und sind oft günstiger als die Konkurrenz von Sony oder SanDisk.
  • Kingston Canvas React Plus (V90): Häufig als Preis-Leistungs-Tipp genannt, bietet diese Karte V90-Geschwindigkeit zu einem Preis, der oft auf dem Niveau von V60-Karten anderer Marken liegt.

Karte

Typ

Max. Lesen

Max. Schreiben

Video Rating

Delkin BLACK 4.0

CFexpress B

3600 MB/s

3200 MB/s

VPG400

Lexar Diamond

CFexpress B

1900 MB/s

1700 MB/s

VPG400

Sony TOUGH SF-G

SD UHS-II

300 MB/s

299 MB/s

V90

Lexar 1800x Gold

SD UHS-II

280 MB/s

210 MB/s

V60

Angelbird AV PRO

SD UHS-II

300 MB/s

280 MB/s

V90

Strategisches Datenmanagement: Dual-Slot-Workflows und Redundanz

Fujifilm-Kameras mit zwei Kartenslots bieten hochentwickelte Optionen zur Verwaltung des Datenflusses. Diese Einstellungen finden sich im Menü unter SET UP > SAVE DATA SET-UP > xCARD SLOT SETTING.

Die Rollenverteilung der Karten

  1. SEQUENTIAL (Fortlaufend): Die Kamera nutzt die zweite Karte erst, wenn die erste voll ist. Dies ist ideal, um die Gesamtkapazität zu maximieren, bietet jedoch keinerlei Schutz vor Datenverlust durch Kartendefekte.
  2. BACKUP (Sicherung): Jedes Bild wird simultan auf beide Karten geschrieben. Dies ist die Standardeinstellung für professionelle Aufträge wie Hochzeiten oder kommerzielle Shootings. Ein wichtiger Hinweis: Die Schreibgeschwindigkeit wird durch die langsamere der beiden Karten begrenzt. Eine Kombination aus einer CFexpress-Karte und einer langsamen UHS-I-Karte im Backup-Modus würde die X-H2S auf die Geschwindigkeit der UHS-I-Karte drosseln.
  3. SEPARATE (Getrennt): Diese Option erlaubt es, RAW-Dateien auf Slot 1 und JPEG/HEIF-Dateien auf Slot 2 zu speichern. Dies ist ein hocheffizienter Workflow für Fotografen, die JPEGs zur schnellen Sichtung oder für soziale Medien nutzen, während die RAW-Dateien für die Postproduktion gesichert werden.

Workflow-Lösungen für RAW+JPEG

Ein hybrider Workflow erfordert Disziplin bei der Dateiverwaltung. Softwarelösungen wie Photo Mechanic oder Adobe Lightroom können so konfiguriert werden, dass sie RAW/JPEG-Paare als eine Einheit behandeln. Dies erleichtert das Sichten und Löschen von Aufnahmen erheblich. Werden die Dateien jedoch im "Separate"-Modus auf zwei Karten verteilt, muss beim Import darauf geachtet werden, beide Karten einzulesen, um die Verknüpfung der Dateien nicht zu verlieren. Experten empfehlen, für die tägliche Arbeit den "Sequential"-Modus als Standard zu nutzen und "Backup" nur dann zu aktivieren, wenn die Aufnahmen nicht wiederholbar sind.

Die Wissenschaft der Kartenpflege und Datensicherheit

Die physische und logische Integrität der Speicherkarte ist die Basis für jeden erfolgreichen Shoot. Viele Anwender vernachlässigen die Wartung ihrer Medien, was langfristig zu korrupten Dateien oder Systemabstürzen führen kann.

Optimierung durch In-Kamera-Formatierung

Es ist eine fundamentale Regel: Speicherkarten sollten grundsätzlich nur in der Kamera formatiert werden, in der sie verwendet werden. Die Formatierung am Computer nutzt oft Blockgrößen, die für allgemeine Dateispeicherung optimiert sind, aber nicht für den spezifischen Schreibpuffer der Kamera. Die In-Kamera-Formatierung hingegen:

  • Optimiert die Block- und Clustergröße für maximale Performance des jeweiligen Kameramodells.
  • Stellt sicher, dass die korrekte Verzeichnisstruktur (DCIM) angelegt wird, was Lesefehler beim späteren Import minimiert.
  • Vermeidet Kompatibilitätsprobleme, die entstehen können, wenn eine Karte zwischen verschiedenen Kameramarken (z. B. von Nikon zu Fujifilm) gewechselt wird.

Vermeidung von Datenkorruption im Alltag

Datenkorruption entsteht oft durch unsachgemäße Handhabung. Zu den häufigsten Fehlern gehört das Entfernen der Karte, während die Zugriffs-LED der Kamera noch blinkt. Selbst wenn die Kamera ausgeschaltet wird, kann der Schreibvorgang aus dem Puffer noch mehrere Sekunden andauern. Ebenso sollte das Fotografieren bei fast leerem Akku vermieden werden; bricht die Stromversorgung während eines Schreibvorgangs ab, kann das gesamte Dateisystem der Karte (FAT) beschädigt werden.

Ein weiterer kritischer Punkt ist die statische Elektrizität. Besonders in trockenen, klimatisierten Umgebungen kann die Entladung beim Berühren der Kartenkontakte den Controller der Karte zerstören. Es wird empfohlen, vor dem Kartenwechsel ein metallisches Objekt oder das Kameragehäuse zu berühren, um das elektrische Potenzial auszugleichen.

Reinigung und physischer Schutz

Die goldenen Kontakte auf der Rückseite von SD- und CFexpress-Karten reagieren empfindlich auf Hautfette und Staub. Eine regelmäßige Reinigung mit einem weichen Mikrofasertuch oder, bei hartnäckigen Verschmutzungen, mit einem Tropfen Isopropylalkohol kann Kontaktprobleme verhindern. Karten sollten niemals lose in der Tasche getragen werden, sondern stets in schützenden Etuis, um mechanische Belastungen wie Biegen oder den Kontakt mit Feuchtigkeit zu vermeiden.

Fehlerdiagnose und Problembehebung im Fujifilm-System

Fujifilm-Kameras verfügen über ein System von Warnmeldungen, die dem Anwender helfen, Probleme mit dem Speichermedium schnell zu identifizieren.

Analyse gängiger Fehlermeldungen

  • CARD NOT INITIALIZED: Diese Meldung erscheint, wenn die Karte nicht formatiert ist oder ein nicht unterstütztes Dateisystem aufweist. Die Lösung ist fast immer eine Formatierung im Kameramenü unter USER SETTING > FORMAT.
  • CARD ERROR: Dies deutet auf eine schwerwiegendere Störung hin, wie beschädigte Sektoren oder verschmutzte Kontakte. Hier sollte die Reinigung der Kontakte versucht werden; bleibt der Fehler bestehen, muss die Karte ersetzt werden.
  • WRITE ERROR: Tritt auf, wenn die Karte zu langsam für das gewählte Videoformat ist oder wenn die Kapazität erschöpft ist. Auch ein versehentlich aktivierter Schreibschutzschalter an einer SD-Karte kann diese Meldung auslösen.
  • FRAME NO. FULL: Die Kamera hat das Limit der Bildnummerierung (999-9999) erreicht. Um dies zu beheben, muss im Menü unter SAVE DATA SET-UP die Option FRAME NO. auf RENEW gesetzt und nach der ersten Aufnahme wieder auf CONTINUOUS zurückgestellt werden.

Professionelle Datenrettung

Sollten Dateien unlesbar sein oder versehentlich gelöscht worden sein, ist oberste Priorität: Die Karte darf nicht mehr beschrieben werden. Jedes neu aufgenommene Bild verringert die Chance auf eine erfolgreiche Wiederherstellung massiv. Softwarelösungen wie iMyFone D-Back oder spezialisierte Tools der Kartenhersteller können oft Wunder wirken, solange die physikalische Struktur der Speicherchips intakt ist. Bei physischen Defekten (z. B. Wasserschaden oder Bruch) ist jedoch der Gang zu einem spezialisierten Datenrettungslabor unumgänglich.

Ökonomische Aspekte: Preis-Leistungs-Analysen und Markttrends

Die Preise für Hochleistungsspeicher sind volatil und hängen stark von der weltweiten Verfügbarkeit von NAND-Flash-Speichern ab. Dennoch lassen sich klare Trends für das Jahr 2026 ablesen.

V60 vs. V90: Die Kostenfalle

Für die Mehrheit der Fujifilm-Nutzer ist der Aufpreis für V90-Karten ökonomisch nicht gerechtfertigt. Eine 256 GB V60-Karte ist oft für etwa 60 bis 100 Euro erhältlich, während eine V90-Karte derselben Kapazität über 250 Euro kosten kann. Da V60-Karten Video-Bitraten von bis zu 360 Mbps problemlos bewältigen, decken sie 90% aller Anwendungsfälle ab, einschließlich 4K 60p Aufnahmen in hoher Qualität. V90-Karten sollten nur dann gekauft werden, wenn die spezifischen High-Bitrate-Modi (720 Mbps) der X-H2 oder GFX100 II zwingend erforderlich sind.

CFexpress 4.0: Zukunftssicherheit vs. aktuelle Limitierung

Mit dem Aufkommen von CFexpress 4.0 Karten sinken die Preise für ältere 2.0 Modelle. Obwohl aktuelle Fujifilm-Kameras die Geschwindigkeit von 4.0 Karten intern nicht ausreizen können, bieten sie dennoch einen massiven Vorteil beim Auslesen der Daten (bis zu 3500 MB/s an einem entsprechenden Reader). Wer viel Videomaterial produziert, spart durch die reduzierten Transferzeiten am Rechner wertvolle Arbeitszeit. Marken wie ProGrade Digital und Lexar bieten hier attraktive Bundles an, die oft zwei Karten und einen passenden Reader enthalten.

Kartentyp

Empfohlene Anwendung

Kosteneffizienz

SD UHS-II V60

Standard-Fotografie, 4K Video bis 360 Mbps

Exzellent

SD UHS-II V90

4K Video bis 720 Mbps, Sport-Bursts (SD-only Kameras)

Mittel

CFexpress Type B (2.0)

ProRes Video, extreme Serienbilder (X-H2S/GFX100II)

Gut (da Preise sinken)

CFexpress Type B (4.0)

Zukunftssichere Workflows, maximaler Speed beim Auslesen

Hoch (für Profis)

Synthese und strategische Empfehlungen

Die Auswahl des Speichermediums sollte eine logische Erweiterung des Anforderungsprofils des Fotografen oder Videografen sein.

Der hybride Content Creator

Wer primär mit Kameras wie der Fujifilm X-T5 oder X-S20 arbeitet und eine Mischung aus Fotografie und hochwertigem 4K-Video produziert, findet in V60-Karten das optimale Gleichgewicht. Marken wie Lexar (Silver Pro) oder Angelbird bieten hier hohe Zuverlässigkeit zu einem fairen Preis. Es wird empfohlen, in zwei identische 256 GB Karten zu investieren, um im Backup-Modus arbeiten zu können, ohne die Kapazität eines Slots zu verschwenden.

Der professionelle Videograf

Für Anwender der X-H2, X-H2S oder GFX100 II, die in ProRes oder 8K arbeiten, führt kein Weg an CFexpress Type B vorbei. Hier sollte die Priorität auf Karten mit VPG400-Zertifizierung liegen, wie der Lexar Diamond oder der ProGrade Cobalt. Die Nutzung einer externen SSD (z. B. Samsung T7 Shield) an der GFX100 II ist eine exzellente Strategie, um Materialkosten zu senken und die Postproduktion durch direkte Bearbeitung vom Laufwerk zu beschleunigen.

Der Action- und Sportfotograf

Hier ist die Puffer-Performance entscheidend. Die X-H2S benötigt die schnellsten verfügbaren CFexpress-Karten, um ihre 40 fps voll auszunutzen. Karten wie die Delkin BLACK oder die Sony TOUGH CFexpress Serie bieten hier die notwendige Sustained-Performance, um auch nach mehreren Sekunden Dauerfeuer nicht eingebremst zu werden.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Qualität des Speichermediums ebenso kritisch zu betrachten ist wie die Wahl des Objektivs oder des Kamerabodens. Ein durchdachtes Investment in validierte Karten, kombiniert mit einer disziplinierten Pflege und In-Kamera-Formatierung, garantiert, dass das kreative Ergebnis sicher und in höchstmöglicher Qualität auf dem Weg zum fertigen Bild erhalten bleibt.

Copyright by Morisot-Art

Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Technologische Analyse und Leitfaden zur professionellen Bildsensorreinigung bei Fujifilm-Systemkameras

Fujifilm vs. Sony: Welche Kamera macht die schöneren JPEGs?

Der Fujifilm Spruch des Tages/Der Fujifilm Witz des Tages